Соседи жалуются на дверь в тамбуре - обязаны ли мы ее демонтировать?

Купили квартиру в декабре 2003 г. уже стояла дверь в тамбур (наша квартира одна в этом тамбуре), в генплане двери не обозначены, но когда сдался дом в 1990 г. тамбуры были у всех, сейчас соседи написали жалобу в ГЖИ, что у них отсутствует доступ к счетчику и мы используем общедомовое имущество (тамбур) в своих целях. Подскажите пжл, обязаны ли мы (во всех тамбурах и на всех этажах стоят двери) демонтировать дверь, которая была установлена еще в начале 2000 г?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нужно смотреть документы на квартиру. Возможно, у прежнего собственника было получено разрешение на ее установку. Демонтировать Вы будете обязаны только, если получите такое указание в письменном виде от компетентных органов, например, предписание администрации, решение суда.

С формальной точки зрения - дверь противозаконна - делайте вывод сами.

Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день! Нужно см. тех. паспорт (тех. план) МКД. Тамбуры относятся к общему имуществу МКД и доступ к ним должен быть у всех собственников квартир в МКД.

Хотелось бы поподробней.

Добивайтесь тогда демонтажа на всех этажах, если вас обяжут демонтировать свою. Соседи будут врагами всего подъезда.