Прописка жены в Московской области - что будет после развода?

Вопрос №18532226 из г. Москва
опубликован 18.06.2021, 13:16
Мы с женой и двумя детьми живем в двухкомнатной квартире, все прописаны, кроме жены у неё прописка в Московской области однушка. В случае развода можно будет её выселить или она как родитель имеет право остаться ухаживать за детьми?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не уточнили, двухкомнатная квартира приобретена в браке или нет? Если в браке, то 1/2 принадлежит супруге и выселить её нет оснований.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2021, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Можно будет выселить в судебном порядке как бывшего члена семьи.

18.06.2021, 13:17

Будет определяться порядок проживания детей. Скорее всего с матерью в той однушке.

18.06.2021, 13:18

Выселить можно. Но если суд определит место жительство детей с матерью, то и детям придется уехать с ней.

18.06.2021, 13:19

В случае развода - можете снять с регистрации так как перестала быть членом семьи, а детей оформите проживание вместе с отцом.

18.06.2021, 13:21

Можно в судебном порядке будет выселить.

18.06.2021, 13:27

Добрый день! Сложно, поскольку дети несовершеннолетние. Место жительства детей определяется по месту жительства их родителей согласно ст. 20 ГК РФ.

18.06.2021, 13:39

Здравствуйте

Если 1/3 доля в квартире лично Вам принадлежит и приобретена не в браке, то про разводе или разделе имущества Право есть выселить жену.. по ст 38-39 СКРФ.

18.06.2021, 13:40

Да, можно будет выселить ее как бывшего члена семьи собственника.

18.06.2021, 13:57

Двухкомнатная квартира 1/3 моя, 2/3 родителям принадлежит.

18.06.2021, 13:36

Значит, собственники вправе прекратить право пользования жильем всех посторонних лиц, в т.ч. бывших членов семьи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.06.2021, 13:39

Здравствуйте!

В судебном порядке сможете выселить, как бывшего члена семьи, если так же в судебном порядке место жительства детей определите с Вами!

18.06.2021, 13:42

Вы имеете право выселить ее из квартиры.

18.06.2021, 13:58