Как распоряжаться алиментами на ребенка в декретном отпуске - опыт и советы.

Вопрос №18532238 из г. Мурманск
опубликован 18.06.2021, 12:50

Как я могу распоряжаться алиментами на ребёнка, если нахожусь в декретном отпуске. Мы поехали в отпуск, возникли траты, он сказал я не имею право тратить куда-то ещё,дочке 1 год.

Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, здравствуйте!

ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ОТЧИТЫВАТЬСЯ по алиментам.

Вы вправе расходовать денежные средства так, как считаете нужным.

Вы мама, с которым проживает ребенок.

Он отец, который проживает отдельно и ОБЯЗАН оплачивать алименты.

Наберитесь сил и сообщите ему, что вы не будете отчитываться по алиментам.

Если его что-то не устраивает, пусть обращается в суд.

Ни один суд не обяжет вас отчитываться по алиментам.

В соответствии со ст. 80 СК РФ,

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ТРАТИТЬ АЛИМЕНТЫ ДАЖЕ НА СЕБЯ.

А еще рекомендую взыскать с него алименты не только на ребенка, но и на себя, пока ребенку не исполнится 3 года.

В соответствии со ст. 90 СК РФ,

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

-бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Всех благ Вам и терпения!

18.06.2021, 13:03
Оценка автора вопроса:

Извините, прошло много времени.

А если мы были не в браке?

14.02.2024, 14:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы не обязаны давать отчет мужу о тратах.

С уважением.

18.06.2021, 12:50

Снимайте наличными и тратьте так как считаете нужным.

А Вы на свое содержание взыскали алименты?

18.06.2021, 12:50

Дарья, увы, но тратить алименты Вы можете только на содержание ребенка.

Это подтверждает закон:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) [u][/u]взыскиваются с родителей в судебном порядке.

18.06.2021, 12:52

Здравствуйте, Дарья! Вы вправе сами распоряжаться средствами на содержание ребенка, полученных в виде алиментных выплат (ст.80-83 Семейного кодекса РФ). Если у отца есть какие-то претензии, то согласно п.2 ст.60 Семейного кодекса РФ он может написать в суд заявление, чтобы 50% из них переводились на счет ребенка. Тогда использование этих средств будет возможно только с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ). Декретный отпуск тут не причем. Ребенок хочет есть и в период отпуска, ему нужно где проживать и т.д.

18.06.2021, 12:52

Здравствуйте. Согласно ч 2 ст 60 ск РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Однако у вас нет обязанности отчитываться перед отцом ребёнка о тратах.

18.06.2021, 13:02
Это лучший ответ

Формально-юридически алименты. Предназначенные на содержание ребёнка. долины тратиться на содержание ребёнка. Это следует из положений СК РФ в частности -

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Но на практике плательщик алиментов очень редко контролирует процесс трат, так а к это весьма сложно и законодательно не прописано.

Вы не обязаны отчитываться перед мужчиной. Откуда Вы взяли деньги на свои траты, поэтому будьте хитрее и увереннее!

Скажите, что всё. что он перечислил на ребёнка в целости и сохранности, Вы тратите свои личные деньги и пусть он контролирует свои расходы и не вмешивается в чужую жизнь.

Как я понял, он не был Вашим мужем. Алименты с него на Ваше содержание Вам не положены тогда, но нахождение Вас в декретном отпуске и Ваше материальное положение не должно быть основанием Вас третировать мужланом!

18.06.2021, 13:05
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья!

Увы, не имеете право тратить сумму полученную на ребенка не на ребенка.

Второй родитель имеет право обратиться в суд и половину алиментов будет перечислять на счёт ребенку по решению суда, и вы будете отчитываться документально за трату денег опеке.

В связи с чем, нужно понимать что при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям.

Правовое основание - ст. 80 СК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

18.06.2021, 13:09

Здравствуйте Дарья!

Вы вправе тратить денежные средства Алименты, на свое усмотрение, а вот бывший муж не имеет право у Вас требовать отчет по тратам, и тем более угрожать! За то что он угрожает можете написать заявление в полицию!

Будьте спокойны и отдыхайте с ребенком! На основании СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Всего Вам наилучшего!

18.06.2021, 13:22

Просто у меня есть операции, где я ему всегда обратно переводила эти алименты пока мы жили вместе, как только я решила ехать в отпуск он стал угрожать мне. Что я обязана тратить на ребёнка. Мне платят пособие на ребёнка по уходу, но в сентябре его не будет.

18.06.2021, 12:59

Дарья!

Не важно какие выплаты вы получаете (пособие), АЛИМЕНТЫ ВЫ ВПРАВЕ ТРАТИТЬ на свое усмотрение.

Не отчитывайтесь... Вы не должны это делать.

18.06.2021, 13:06

Добрый день

1.Законом не предусмотрено предоставление отчета о расходовании алиментов для второго родителя

2.Но согласно ст.80 СК РФ

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Что вы и сделали и он обязан содержать ребенка.

4.Не важно, находитесь ли вы в отпуске по уходу за ребенком или работаете, вы не ограничены в правах и не лишены и ничьего согласия спрашивать не обязаны.

5. Не обращайте на него внимания. Удачного отдыха.

18.06.2021, 13:06

Вы изначально дали слабину и он морально (как минимум) насилует Вас.

так нельзя! Вам надо избавляться от влияния и давления этого мужчины решительно!

18.06.2021, 13:06

Просто у меня есть операции, где я ему всегда обратно переводила эти алименты пока мы жили вместе, как только я решила ехать в отпуск он стал угрожать мне. Что я обязана тратить на ребёнка. Мне платят пособие на ребёнка по уходу, но в сентябре его не будет.

18.06.2021, 12:59

Алименты выплачивают на содержание ребенка. Вы не вправе тратить их на себя. Но и отчитываться по алиментам не обязаны. Если у вас нет средств на свое содержание, почему бы Вам не подать Иск в суд и не взыскать алименты на себя в твердой денежной сумме? У Вас есть на это право до исполнения ребенку 3 лет.

19.06.2021, 01:09

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034