Судьба доли квартиры родителей - частичное переход прав на государство при лечении в психиатрическом учреждении
Здравствуйте!
У Вашей мамы в собственности находится квартира в равных долях, поэтому она имеет право распоряжаться данной долей дарить и продавать, государство не имеет отношение к данной квартире. Т.е. отобрать ни кто не может!
По поводу прибывание в пансионате, если этот пансионат платный, пациент может оплачивать исходя из своей пенсии.
По поводу доли лучше бы конечно подарить, пока диагноз не поставлен.
Здравствуйте! В добровольном порядке недвижимость перейдет к государству, если будет соответствующее отчуждение, например в виде дарения. В иных случаях существую также основания выморочного имущества, но это не ВАш случай, так как Вы будете наследником.