Мурманск, 18.06.2021, 12:58

Незаконная врезка в водопровод - Как доказать, что не использовали незаконно полученную воду?

Вопрос №18532246 из г. Белгород
опубликован 18.06.2021, 12:58
Живем в частном доме, исправно оплачиваем воду по счетчику. В колодце несколько подключений на соседние дома и одна незаконная врезка в сторону нашего дома. На основании этого нам выписан штраф. Но мы не знаем кто делал эту врезку, и не пользовались ею, колодец открыт даже крышки нет. Как доказать что незаконного использования воды не было?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей, не разобраться устно так. Нужно смотреть ваши документы (на счетчик, на установку акт ввода, фото как проходят трубы..., акты и постановления, что вам дал Водоканал), статью, по которой наложен штраф, - идите к юристам на очную консультацию.

В принципе, наверное стоит обжаловать штраф. Но о перспективах судить не возьмусь без анализа документации и пояснений.

Всего доброго.

18.06.2021, 15:49

Добрый день!

Оспаривайте постановление в судебном порядке.

18.06.2021, 12:58

Здравствуйте! Если незаконная врезка не Ваша, то Вам и доказывать ничего не нужно. Вам нужно оспаривать Акт проверки, и соответственно факт привлечения к административной ответственности. Поскольку в последующем Вам могут осуществить перерасчет сумм за воду.

Нужно изучать документы.

18.06.2021, 13:00

Сергей, добрый день!

Необходимо оспорить постановление.

18.06.2021, 13:05

Надо разобраться чей колодец.

18.06.2021, 13:34

Вам написали про обжалование акта в судебном порядке и что ещё вам написать? Обращайтесь в суд.

18.06.2021, 15:53

Контролер сказал что врезка в нашу сторону и у нас была возможность пользоваться ею.

18.06.2021, 13:02

" врезка в вашу сторону " - если есть ещё и труба в вашу сторону и труба входит в дом (это всё в вопросе не указано) то вам трудно будет доказать, что вы не пользовались водой.

18.06.2021, 13:48

Трубы нет, контролеры искали выход даже копали и не нашли. Обязан водоканал доказать что мы пользовались или достаточно зафиксировать незаконную врезку в нашу сторону?

18.06.2021, 14:21

На мой взгляд, да, Водоканал обязан доказать, что труба была не просто в вашу сторону, а именно имела выход на ваш участок/в ваш дом/нежилое помещение или в вашу квартиру, если речь о многоквартирном доме.

Но я же правильно понимаю, что у вас частный дом?

Где находится колодец - за пределами участков частных домов или в их пределах? Тут нужно определять балансовую принадлежность расположения колодца. Есть такое понятие в законодательстве о коммунальных услугах - граница эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности. В зависимости от того, кому принадлежит колодец, на чьем участке он находится, куда ведет труба (а идти она может вообще витиевато или зигзагом, не только по прямой - так что "в вашу сторону" - это отговорки, нужно устанавливать куда конкретно она идет. А если ее вообще сейчас нет - то о каком незаконном использовании воды вообще речь?!) - в зависимости от этого и ответственность. Вам нужен хороший юрист, разбирающийся именно в законодательстве о коммунальных услугах, в частности - понимающий в водоснабжении и в нюансах технологического присоединения.

18.06.2021, 15:56

Трубы нет, контролеры искали выход даже копали и не нашли. Обязан водоканал доказать что мы пользовались или достаточно зафиксировать незаконную врезку в нашу сторону?

18.06.2021, 14:23

Обязан доказать. Как минимум нужно найти подвод трубы к участку.

18.06.2021, 15:58

Трубы нет, контролеры искали выход даже копали и не нашли. Обязан водоканал доказать что мы пользовались или достаточно зафиксировать незаконную врезку в нашу сторону?

18.06.2021, 14:23