Определение ущерба при краже из магазина - административная или уголовная ответственность, расчет по закупочной или розничной цене с учетом НДС

По какой цене при кражи из магазина считается сумма ущерба и тем самым определение мелкое хещение это административква это, или уголовная ст. с закупочной цене, или по цене розничной (реализации, продаже) с учетом высчитать с нее 20% НДС? !
Лучший ответ

По сложившейся практике за основу суммы ущерба берётся ЗАКУПОЧНАЯ стоимость товара для магазина, без учёта налогов. Но в случае с сетевыми магазинами возникает сложность с истребованием соответствующей информации. Ответ юриста Дацкевич не правилен. Минимальная сумма стоимости похищенного для уголовного состава кражи - 2500 рублей, если человек ранее не привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП. В этом случае при любом повторном тайном хищении будет ответственность по ст. 158.1 УК РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Закупочная стоимость.

По цене более 2000 это уже кража уголовная, с учётом НДС.