Как обезопасить себя от мошенничества - возможно ли признать долговую расписку недействительной после заключения мирового соглашения?
Здравствуйте, Елена. Определение суда об утверждении мирового соглашения, обжаловать конечно можно, это, конечно, отсрочит необходимость уплаты денег, но, к сожалению, вряд ли что-то изменит. Вы согласовывали мировое соглашение и подписывали его в суде, обращались к суду с заявлением о его утверждении. Суд выяснял, насколько верно Вы понимаете его условия. При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции вряд ли встанет на Вашу сторону.
Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.
Увы, доказать факт неполучения денежных средств практически нереально, тем более вы собственноручно написали эту расписку, а значит юридически вы эти деньги получили.
Нет конечно.
Вы уже даже мировое подписали.
Расписка действительна.
А почему вы не написали заявление в полицию о мошенничестве?
Необходимо ознакомиться с мировым соглашением и Вашими объяснениями в рамках судебного процесса.
Обращайтесь в суд с иском о признании займа безнадежным.
Здравствуйте. После подписания мирового соглашения это будет сделать проблематично. Нужно было сначала попробовать доказать безденежность договора займа, ну а после суда, и лучше уже даже в вышестоящем суде, заключить мировое соглашение, если безденежность договора займа не удастся доказать.
Здравствуйте, Елена!
Вам нужно в суде доказывать безденежность данной расписки.
Добрый вечер.
В связи с чем была написана расписка, если денежные средства не были получены?
В связи с чем заключили мировое соглашение? Каковы его условия?