LSN Messenger
Воронеж, 18.06.2021, 14:15

Как проверить дарственную на двоих и ее действительность при жизни второго субъекта, проживающего в другом регионе?

Вопрос №18532437 из г. Воронеж
опубликован 18.06.2021, 14:15
Как узнать является ли дарственная на двоих, второй субъект живет в другом регионе действительной на данный момент не была ли она заново составлена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы сторона то вы можете получить копию у нотариуса, если дарственная не заверялась то никак.

18.06.2021, 14:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Давайте для начала определимся, что вы называете "дарственной" - это договор дарения или завещание?

18.06.2021, 14:16

Это завещание, которое было составлено ранее еще при живой матери. Сестра как юрист пытается отжать мою долю.

В таком случае о новом завещании вы узнаете только после открытия наследства (после смерти матери).

Но завещание можно будет обжаловать, чтобы признать недействительным.

18.06.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, вы вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (место смерти наследодателя-вашей матери)

18.06.2021, 14:25

По поводу завещания обращайтесь к нотариусу, оспорить его можно только через суд при наличии оснований.

18.06.2021, 14:30

Это завещание, которое было составлено ранее еще при живой матери. Сестра как юрист пытается отжать мою долю.

18.06.2021, 14:19

Завещание это вовсе не договор дарения, если ВАшей матери уже нет в живых Вам следует обратиться к нотариусу и заявить о своем праве на наследство, там всё и узнаете, если завещание не изменено, вступите в наследство.

18.06.2021, 14:28

Отжать! Ваш "французский" великолепен!

Если ваша мать завещала свое имущество вашей сестре, значит такова была ее воля.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, обращайтесь в суд и оспаривайте завещание.

Может быть, что вы относитесь к обязательным наследникам?

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

""1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

18.06.2021, 14:32