Недавно объявился мой брат от первого брака отца.
Недавно объявился мой брат от первого брака отца. Он освободился из тюрьмы, сидел длительный срок. С отцом связи никогда не поддерживал. Папы нет уже три года. Все имущество отошло моей маме. Нас у мамы двое (я и брат). Может ли наш старший брат оспорить наследство?
А как имушество отошло Вашей маме? Было завещание? Если имущество наследовалось по завещанию, то тогда конечно вряд ли Ваш брат иоже на что-то претендовать, а если наследование шло по закону, то он относится к наследникам первой очереди, а значит должен был привлечен нотариусом к наследованию имуществом. Если это не было сделано и он не знал о смерти отца, а узнал только когда освободился из мест лишения свободы, то у него есть все шансы через суд претенжовать на часть наследства.
Исходя из Вашего ответа поняла, что мой брат может претендовать на часть наследства через суд. Подскажите какие есть варианты, чтобы оградить семью от его претензий. Поможет ли в этом случае оформление на наследованное мамой имущество дарственной на нас?