Брянск, 18.06.2021, 16:15

Проблема подъезда к домам - кто регулирует обустройство дворовых территорий?

Вопрос №18532713 из г. Москва
опубликован 18.06.2021, 16:15
Наш дом рассчитан на несколько семей, таких домов на нашей улице несколько. Строились в советское время, двор был общий, и рассчитан был на простых работяг. Никого не заботило обустройство подъезда к домам. На данный момент семьи, ею которые живут в данных домах все имеют собственный двор, всё отгорожено забором, а вот подъезд к дому остался проблемой. Люди которые живут с одной стороны дома, не хотят чтобы под окнами ездили машины другого дома, люди которые живут по середине оказываются замкнутыми между двумя соседями в плане выхода (с одной стороны отгораживаются проезд и с другой. С другой стороны, это не официальная дорога, так как от часто проедающих машин под окнами стал разрушаться фундамент и стены. Кем вообще это регулируется!
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть частная собственность, а есть общая придомовая и общая внутридомовая территория, которая принадлежит всем сособственникам дома, также есть границы передовой территории, также есть управляющая компания или СНТ, вам необходимо установить какая форма правления вашего дома и обратиться к ней с заявлением об определении границ вашей придомовой территорию, также эти сведения можно найти в кадастровом плане дома, ваша задача установить допустимое согласно СНИПа разрешения для установки заборов и проездов, так как при сильно близком расположении а также при несогласовании чего угодно со всеми или с большинством сособственников вс 5 е что посторожено подлежит сносу путем подачи претензии а следом и иска о сносе самовольных построек, заборов, ограждений и т.д.

18.06.2021, 16:26

Здравствуйте

Муниципалитет, в первую очередь

Обратиться надо с Заявлением для разрешения вопроса по существу.

И в прокуратуру для проверки того, кто несёт ответственность за установку и обслуживание дороги по Вашему вопросу.

18.06.2021, 16:21

Жильё было приватизировано в 2000 году. Значит частная собственность.

18.06.2021, 16:44

Да, частная, но общедомовая территория общая.

18.06.2021, 16:46

Жильё было приватизировано в 2000 году. Значит частная собственность.

18.06.2021, 16:44