Наследство и долги - Что делать с завещанной недвижимостью в случае банкротства физического лица и смерти отца?

В 2020 году отец составил на меня завещание на недвижимость. По сложившейся ситуации в 2021 году я подал заявления о банкротстве физического лица (образовались долги в финансовых учреждениях). В 2021 году у меня умер отец. Посоветуйте, что мне делать в данной ситуации: 1. Вступать в наследство или нет? 2. Отберут у меня за долги недвижимость отца по завещанию? 3. Если можно сохранить недвижимость, то как это сделать?
Лучший ответ

В соответствии с п.7 ст.223.1 Закона о банкротстве, наследственное имущество включается в конкурсную массу, оно не включается если оно будет для вас единственно пригодным для проживания жильем. В наследство можете сразу не вступать, так как наследником является, кто фактически вступил в наследство, чтобы в ЕГРН не было информации, и кредиторы не узнали что есть завещание.

Добрый день, Николай

Нужно больше информации от вас.

Какая сумма долга?

Стоимость наследуемого имущества?

Есть ли у вас жилье?

Вопросов для уточнения много, если вы на них ответите можно будет вас проконсультировать.