Проблема с газовой трубой на частном участке - кто несет ответственность за ремонт?
Здравствуйте, Дмитрий. Уточните в Росреестре установлено ли для Вашего земельного участка ограничение в виде охранной зоны газопровода. В принципе такая охранная зона должна быть установлена. Ее размеры - по 25 метров в каждую сторону от оси газопровода. В охранной зоне запрещается посадка деревьев без письменного разрешения владельца газопровода. Если такие деревья есть, а разрешения нет, то их нужно ликвидировать либо такое разрешение получить. Поскольку Вы собственник земельного участка, то ответственность за нахождение дерева в неположенном месте - на Вас. Вы также можете требовать установления сервитута для размещения газопровода на Вашем земельном участке и получать плату за это от владельца газопровода.