Как защитить свои права при проходе газовой трубы низкого давления через мой участок?
ГК РФ Статья 276. Прекращение сервитута
1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.
2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута
Вопрос решается по соглашению сторон либо в судебном порядке.
Доброго времени суток
Да, конечно у вас есть такое право. Если не договоритесь, то в судебном порядке решается вопрос
Удачи Вам. Анна Титова.
Да, имеет е полное право согласно действующего гражданского законодательтсва РФ. Размер платы рыночный поищите на сайте либо исходите из данных статистики на этот счет.
А как же тогда трубу проложили без вашего согласия по вашему участку? Может вы участок приобрели с уже проложенной газовой магистралью? В этом случае нужно сначала выяснять, на каких основаниях она установлена. Обращайтесь в местную администрацию, газовую службу с запросом.