Как доказать право наследственного права на квартиру при несоответствии имени и отчества в документах?

Вопрос №18533148 из г. Казань
опубликован 18.06.2021, 19:32
Почти 20 лет живу и прописан в квартире, собственником которой была моя мать. Она недавно умерла. Теперь при оформлении наследства возникают трудности из-за несоответствия ее имени и отчества в разных документах. Если право на наследство не будет доказано, могут ли меня выселить из этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Через суд установите родственную связь и право на наследство (ст.1142 ГК РФ) в любом случае. Однако если наследство признают выморочным (ст.1151 ГК РФ), то в этом случае собственник в лице муниципалитета вправе будет подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании утратившим право пользования жилым помещением согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Но бы на это не рассчитывал. Если даже есть ошибки в документах, родственную связь можно установить через ДНК-тест через судебную экспертизу (ст.79 ГПК РФ).

18.06.2021, 19:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы относительно легко в суде докажете право на наследство!

Прежде всего обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства.

Нотариус подскажет что делать, при необходимости обратитесь в суд. в порядке искового производства - ст. 131. ст. 132 ГПК РФ.

Факты, что Вы проживали с мамой в её квартире и имеете право на наследство легко будут доказаны!

18.06.2021, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если Вы не предпримите действий по доказыванию родственной связи, квартира отойдет в собственность муниципального образования в силу положений ст. 1151 ГК РФ как выморочное имущество. Вас могут выселить из квартиры.

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении родственной связи между вами и умершей мамой (ч. 2 ст. 264 ГПК РФ). Заявление нужно подавать в подаются в суд по месту Вашего жительства (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

18.06.2021, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Большое спасибо за ответы. К сожалению, не могу оценить ответы с юридической точки зрения. Отмечаю первый из ответов.

18.06.2021, 20:03

Любопытно развитие ситуации.

18.06.2021, 20:34

Игорь, добрый вечер! Пожалуйста не переживайте очень, потому что проблемы Ваши решаемы в судебном порядке. Подобные вопросы часто встречаются при оформлении наследства. Как имеющая большой опыт работы связанный с наследование, в том числе в судебном порядке, могу точно сказать: никогда эту квартиру выморочной не признают, и не заберут у Вас. Вам посоветовали что нужно подавать заявление нотариусу. И все документы, которые требуются для оформления. Нотариус Вам сообщит, какие ошибки в каких документах необходимо исправить. Если Вы точно энаете какие ошибки допущены свяжитесь

с хорошим юристом, специалистом сайта, который проконсультирует Вас и составит необходимые заявления об установлении родственных отношений. Установлении принадлежности документа Вашей матери. И постепенно все что нужно оформите зарегистрируете за собой право собственности. С уважением!

18.06.2021, 20:37