Можно ли получить квартиру по потере кормильца в возрасте 28 лет?
Потеряла кормильца (маму), когда было 17… сейчас мне 28 и кто-то сказал, что могу получить квартиру по потере кормильца сейчас. Так ли это?
С 14 до 18 сироту ставят на учет органы опеки, опекуны, а с 18 лет (достижение совершеннолетия) до 23 лет сироты сами подают заявление на постановку на учет.
Если 23 года уже исполнилось, то заявление все равно можно подать, но нужно указать уважительную причину пропуска срока: тяжелая болезнь, нахождение за рубежом или в местах лишения свободы, недееспособность.
Заявление подается по специальной форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 4 апреля 2019 г. № 397.
Кроме того, нужно понимать, что сирота встает не на очередь на жилье, а на учет. Это значит, что все сироты в списке имеют право на получение жилого помещения вне очереди.
Вы стали сиротой в 17 лет? Квартир по потере кормильца не дают.