Имеет ли дочь право доли отца в квартире после смерти отца? Если не прописана.

Вопрос №18533454 из г. Москва
опубликован 19.06.2021, 00:45
Имеет ли дочь право доли отца в квартире после смерти отца? Если не прописана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для наследования регистрация в квартире правового значения не имеет. Если отец не оставил завещания в пользу другого лица. То по закону дочь является наследницей первой очереди.

19.06.2021, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира оформлена в собственность умершего?

19.06.2021, 00:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если папа собственник квартиры, то дочь имеет право на наследство.

19.06.2021, 00:48

Здравствуйте, конечно имеет, ведь дочь это наследница первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.06.2021, 00:48

Конечно имеет. Но! Вашей дочери необходимо, в течении шести месяцев, с момента смерти отца, обратиться к нотариусу, с заявлением о вступлении в наследство.

19.06.2021, 00:52

Наследники первой очереди смотрите ст 1142 ГК РФ.

19.06.2021, 06:32

Сейчас там живет двоюродная сестра.

19.06.2021, 00:48

Сейчас там живет двоюродная сестра.

19.06.2021, 00:48

Сейчас там живет двоюродная сестра.

19.06.2021, 00:48

Мало ли кто там живет, кто является собственником квартиры по выписке из ЕГРН?

19.06.2021, 00:51

Неважно кто живет. Если собственник отец дочь имеет право на наследство. Если квартира муниципальная, то у дочери прав на квартиру нет.

19.06.2021, 00:58