Как получить разрешение на строительство дома для дочери на участке, предназначенном для личного подсобного хозяйства?
Мужу досталось в наследство дом с землей, Площадь - 996 м 2
Назначение - для ведения личного подсобного хозяйства, можем ли мы законно построить на этом же участке дом дочери? Если да,то как это сделать?
Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в черте поселений (приусадебный земельный участок) и земельный участок за чертой поселений (полевой земельный участок).
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Нужно смотреть ВРИ и Правила Землепользования и обратится за разрешением на строительство в администрацию, если участок находиться на землях населенных пунктов.
Нужно поменять целевое назначение земельного участка на ИЖС. Для этого обращайтесь с заявлением в Администрацию.
Участок для ЛПХ может находиться на землях населенных пунктов или за их пределами. Если участок внутри населенного пункта, то он считается приусадебным. Вариантов его разрешенного использования больше, чем участка для индивидуального жилищного строительства — ИЖС. На приусадебном земельном участке можно построить дом по правилам, которые применяются к участкам для ИЖС, но также можно просто сажать огород или выращивать гусей.
Если земля для ЛПХ находится вне населенного пункта, это полевой земельный участок. Что-то на нем строить вообще нельзя: он предназначен исключительно для производства сельскохозяйственной продукции.
Построить то можете, только будет проблема с узакониванием его как жилого дома и присвоением адреса, для этого придется разделить земельный участок на два отдельных участка.