Соседский дом сгорел, а развалины граничат с моим родительским домом - что делать?
Здравствуйте, Дмитрий! Вы вправе обратиться в МЧС по признакам нарушений требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ). Руководству местной администрации - с жалобой на непринятие мер по порядку и правил признания непригодными для постоянного проживания. В конечном итоге - в прокуратуру, как в целом - на бездействие местных органов, так и с требованием о принятии мер прокурорского реагирования.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в прокуратуру, МЧС для проведения проверки.
Вы ничего предпринять не можете, это решает ТОЛЬКО собственник строения и земельного участка.
Данную проблему должна решать местная администрация, собственник. Также можно обратиться в МЧС.
Некуда Вам обращаться, собственник дома волен сам распоряжаться своим имуществом и не важно, что дом сгорел ст.209 ГК РФ. Никакого нарушения пожарной безопасности, как Вам пишут тут нет.