Банк лишился лицензии, но требует повторной выплаты кредитов - что делать?

Я выплачивала кредиты банку ТРАСТ, кредиты выплачивала по исполнительному производству, в 2019 году траст лишился лицензии и право требования передал банку Капитал Плюс. По исполнительному производству у меня оставалось выплатить в сумме около 3000 р. Теперь в 2021 году мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства и банк Капитал плюс у меня хочет взыскивать кредиты, которые я уже выплатила. Выплатила около 400 000 р. Трасту, а Капитал плюс по какой то ошибке у меня требует выплачивать все заново. Как быть? Куда жаловаться?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Нужно детально разбираться, выяснить, на какой условной стадии состоялась переуступка долга:

1. Получено ли Капитал Плюс новое судебное решение (приказ) на всю сумму долга или состоялось процессуальное правопреемство (в порядке ст. 44 ГПК РФ) на стадии исполнительного производства по "старым" решениям (приказам): а) на полную сумму долгу (к исполнению предъявлен "старый" исполнительный лист заново); б) на значительную часть прошлого долга (без учета определенной суммы выплат).

2. Вобщем, надо выяснить (информация есть в Постановлении о возбуждении ИП), на основании чего возбуждено новое ИП.

3. Прекращено или окончено ИП, и на основании чего, где взыскателем был Траст банк.

Собирайте все правовые документы, а также справку о предыдущем ИП (его состоянии), и к юристу на консультацию.

Предоставьте судебному приставу документы, подтверждающие выплату задолженности (чеки, квитанции, выписку движения по счету).

Никуда, кредитору написать, что его требования не обоснованы... пусть в суд подаёт, там будет разбираться... Банк ТРАСТ и сейчас жив, если что... https://www.trust.ru/about/