Как рассчитываются отпускные при выходе из декрета и неотработанном годе?
Вышла из декрета 10 декабря 2020 года (в декрете была 4.5 года). Иду в отпуск с 5 июля 2021, как рассчитываются отпускные, если не отработал полный год? Доход берётся за 12 мес или за фактически отработанные 6? Писать заявление на замену лет?
Здравствуйте Екатерина!
В вашем случае бухгалтер должен вычислить средний размер зарплаты за день и на этой основе начислить отпускные.
По поводу заявления о замене лет, вам виднее, получатся ли отпускные больше, при таком расчете, ведь вы были достаточно долгий срок в декрете (и заработки 2016 годжа не сопоставимы с заработками 2020 и 2021). Если да, то вы вправе написать такое заявление.