Может ли банк забраковать сделку из-за не промежованного земельного участка при покупке дома в ипотеку?

Вопрос №18534224 из г. Валуйки
опубликован 19.06.2021, 14:46
Хотим купить дом с земельным участком в ипотеку и дом и земля в собственности у продавца, но столкнулись с вопросом земельного участка, оказывается он не был промежован в свое время, а право собственности на него имеется, скажите пожалуйста, может ли банк забраковать сделку? Нужно ли делать межевание для ипотеки?... спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Да

Банки обычно требуют при оформлении ипотеки наличие межевания по земельному участку, принадлежащему по праву собран ст 209 ГКРФ во избежания проблем с идентификацией объекта

Но

Некоторые банки принимают в залог земельный участок без межевания границ, если это не Земля с/ назначения.

19.06.2021, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Межевание обязательно, иначе росреестр не зарегистрирует сделку.

19.06.2021, 14:48

Да, Нужно делать межевание для ипотеки.

19.06.2021, 14:48

Земельному участку принадлежит кадастровый номер, он стоит на кадастр...

19.06.2021, 14:54

Это естественно, что он стоит на кадастре и без участия банка Вам ничего не помешает заключить сделку по купле продаже.

19.06.2021, 15:00