Вопрос - Можно ли получить жилье на ребёнка-инвалида в Питере, если у родителей есть доля в квартире и земельный участок?

У меня ребёнок инвалид, год как получили инвалидность. У меня в собственности имеется земельный участок и 1/2 доли в квартире, квартира 52 кв. Ребёнок в квартире просто прописан, не в моей доле. Я знаю, что в Питере, родителям инвалидов дают субсидии на улучшение жилищных условий. Имею ли я право, получить на ребёнка инвалида недвижимость.? Или мне нужно, отказаться от доли и земельного участка в пользу кого-то?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Только наличие у несовершеннолетнего члена семьи инвалидности не может стать безоговорочным основанием для получения жилых квадратных метров. Очень важно быть именно той семьей, которая нуждается в улучшении жилищных условий.

В данном случае органы, занимающиеся вопросом обеспечения жильем инвалидов, опираются на Правила, прописанные Жилищным кодексом (ст. 51).

К обстоятельствам, влекущим право на льготные условия, относятся:

отсутствие у ребенка-инвалида или члена его семьи жилого помещения, принадлежащего по праву собственности или по договору социального найма;

площадь жилого помещения, которое принадлежит по праву собственности ребенку-инвалиду или члену его семьи или находится в найме, менее учетной нормы на одного члена семьи;

жилое помещение не отвечает требованиям, установленным для жилых помещений;

в квартире проживает несколько семей, один из членов которой больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним невозможно. При этом в собственности или по договору найма у нуждающейся семьи не должно быть другого жилья.

Инвалиды не включаются в отдельный список лиц, которым вне очереди положено жилье по найму. Они получают такое жилье в порядке очередности.

Случаи, когда ребенок-инвалид может претендовать на жилье вне очереди, мы разобрали в начале. К ним можно отнести:

достижение 18 лет ребенком-инвалидом, находящимся в организации социального обслуживания и наличие возможности самостоятельного ведения быта, прописанного в индивидуальной программе реабилитации;

жилье, в котором проживает ребенок-инвалид, непригодно для проживания и ремонту или реконструкции не подлежит;

ребенок-инвалид или член его семьи страдает тяжелой формой хронического заболевания.

Даже без учета всех бюрократических процедур, Российская Федерация в лице своих государственных органов обязательно должна создавать комфортные условия для инвалидов:

наличие пандусов или специальных подъемников для колясок в общественных местах и в жилых домах;

оказывать содействие в переселении граждан с ограниченными возможностями и их семей на первые этажи домов и др.