Вопрос с соседями - обязаны ли мы подписать официальный отказ на замену труб в квартире?

Вопрос №18534495 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2021, 17:13
Соседи этажом ниже делают замену труб в квартире. Тех условия им подготовили с учетом стыков труб этажом выше, то есть у нас. Мы отказались, тк ремонт в ближайшее время не планируем и не готовы впускать чужих людей в квартиру. Сейчас соседка настаивает, чтобы мы написали письменный отказ, потому, что год назад они нас об этом предупреждали. Год назад детального разговора не было. Говорили об этом мне лично, это был разговор двух соседок на площадке в подъезде. Действительно ли я, как собственник должна подписать официальный отказ в присутствии специалиста ЖЭУ, если официального согласия я не давала? С уважением, Галина Петровна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, работы по сварке займут 2-3 часа, ну отправьте своего супруга в этот день куда-нибудь, чтобы он не видел и всё.

20.06.2021, 18:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собираются в суд подавать скорее всего, что б пустили в квартиру.

19.06.2021, 17:15

Не обязаны вы писать отказ. Можете вообще ничего не писать.

19.06.2021, 17:35

Ничего не пишите. Это их проблема, пусть получают техУсловия исходя из реалий обстоновки. Никто не вправе предписывать что можно без разрешения "врываться" и соблидать Тех условия.

19.06.2021, 17:35

Простите, что вы упёрлись в то, что не планируете ремонта. Дайте им возможность приварить трубы у вас. Попросите слесарей варить так, чтобы не было следов на обоях и все дела.

Иначе если произойдет затопление именно из-за межпанельных стыков, соседка может привлечь вас к ответственности.

Можно же полюбовно решить эту проблему, нет надо идти на принцип и портить отношения..

20.06.2021, 08:45

Галина, что все собственники, что ли? Не понимаю, чего они бояться? Ну попросите у слесарей документ, подтверждающие, что они действительно работают в УК.

20.06.2021, 09:21

Ну поворчит немного. Сделанного уже не воротишь.

21.06.2021, 04:49

Не думаю, врезку труб можно и у себя в квартире сделать, но если вывести к нам, у них будет более эстетично. Еще прозвучала фраза, если будут протечки, из-за того, что стыки у них, мы будем нести ответственность. Абсурд, по-моему. В судебном порядке можно этого достичь? Заставить нас пустить их в свою квартиру?

19.06.2021, 17:20

Конечно абсурд, Вы никакой ответственности за их протечки в принципе нести не можете и пускать их делать стыки на Вашей территории не обязаны, в судебном порядке они этого не добьются, поскольку нет для этого правовых оснований.

19.06.2021, 17:41

Добрый день, Галина.

В соответствии со статьёй 210 ГК РФ обязанность ремонта возложена на собственников.

Так собственник помещения в многоквартирном доме обязан поддерживать в надлежащем состоянии внутридомовую инженерную систему водоотведения пропорционально своей доле в праве собственности на общее имущество, а также часть канализации, предназначенную для обслуживания принадлежащего ему помещения, и соблюдать установленные требования к обеспечению безопасности здания и сооружения в процессе эксплуатации.

19.06.2021, 19:17

Не думаю, врезку труб можно и у себя в квартире сделать, но если вывести к нам, у них будет более эстетично. Еще прозвучала фраза, если будут протечки, из-за того, что стыки у них, мы будем нести ответственность. Абсурд, по-моему. В судебном порядке можно этого достичь? Заставить нас пустить их в свою квартиру?

19.06.2021, 17:21

Не думаю, врезку труб можно и у себя в квартире сделать, но если вывести к нам, у них будет более эстетично. Еще прозвучала фраза, если будут протечки, из-за того, что стыки у них, мы будем нести ответственность. Абсурд, по-моему. В судебном порядке можно этого достичь? Заставить нас пустить их в свою квартиру?

19.06.2021, 17:21

Их ремонт, это их проблемы. Пусть у себя делают стыки где хотят и вас обязывать для более эстетичного вида пускать в квартиру их и суд не заставит. Конструктивных нет моментов, противоречащих стыкам у них в квартире, это главное. Значит с вашей стороны нет никаких препятствий в их ремонте. Ничего не подписывайте. Мало ли что кто говорил.

19.06.2021, 17:37

Галина, здравствуйте.

Можно конечно в угоду вам отвечать.

Посмотрим право.

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Это п.5 Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

I. Определение состава общего имущества

I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА.

В связи с чем, труба о которой вы спрашиваете является общим имуществом МКД.

Делать ремонт должна УК или ТСЖ, с кем у собственников МКД заключён договор на обслуживание мед согласно ст.162 ЖК РФ.

Полезное во всех отношениях разъяснение для жителей многоэтажных домов сделала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ. Высокая судебная инстанция рассказала о том, за какие трубы в доме отвечает управляющая компания.

А поводом для таких толкований стала коммунальная авария в одной из квартир. Пострадавшая собственница, у которой из-за поломки крана на стояке холодной воды случился потоп, потребовала от управляющей компании компенсации собственных затрат на устранение последствий протечки. Сумма вышла немаленькая, так как гражданка приплюсовала к расходам на ремонт моральный ущерб, штраф за то, что коммунальщики добровольно не стали возмещать сумму, а также расходы на экспертизу.

Уже в суде истица рассказала, что она - собственница квартиры. И в результате аварии на первом запорно-регулирующем кране стояка холодной воды у нее залило квартиру. По мнению пострадавшей, в аварии виновата управляющая компания, которая, "ненадлежаще исполняла обязанности по содержанию общего имущества многоквартирного дома". Добровольно коммунальщики вину не признали. Пришлось идти в суд.

Городской суд с требованием истицы согласился и ее иск удовлетворил. А вот следующая инстанция - судебная коллегия по гражданским делам облсуда - с коллегами не согласилась. Она решение отменила и приняла новое - в иске гражданке отказать. Пришлось истице дойти до Верховного суда, где решение облсуда отменили.

Вот аргументы Верховного суда РФ. Суд заявил, что для правильного решения этого спора надо установить "наличие вины сторон в произошедшей аварии". А в материалах апелляционного суда оказались копии вступившего в силу решения другого суда по иску еще одного пострадавшего в этом потопе. Некий мужчина предъявил материальные требования к соседке, у которой стоял этот кран на стояке холодной воды, а также и к управляющей компании. Суд решил спор в пользу пострадавшего соседа, но деньги присудил заплатить ему только управляющей компании, а с соседки, у которой сломался кран, ничего брать не стал. В этом решении сказано, что виновны в аварии, случившейся в квартире соседки, коммунальщики. Эти выводы суда, которые никто не оспорил, апелляция не учла. В законе (ГПК, статья 61) сказано, что обстоятельства, установленные вступившим в силу решением суда, являются обязательными. И они не доказываются вновь и не оспариваются.

В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. А еще есть Правила содержания общедомового имущества в много­квартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.

Есть еще один закон, полезный для граждан, попавших в подобную ситуацию, - "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (№384 от 30 декабря 2009 года). Верховный суд сказал, что из этого закона, а также существующих стандартов и сводов правил следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулирующие краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных сетей. Эти первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме.

Если оборудование находится в квартире, это не значит, что оно используется только для обслуживания этой квартиры

А факт нахождения этого оборудования в квартире не означает, что оно используется исключительно для обслуживания этой квартиры, и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку по Жилищному кодексу предусматривается его расположение как внутри, так и за пределами помещение

Обязанность ремонта возложена на собственников, в т.ч на вас. Ст.210 ГК РФ.

Из приведенных законоположений в их совокупности следует, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан поддерживать в надлежащем состоянии внутридомовую инженерную систему водоотведения пропорционально своей доле в праве собственности на общее имущество, а также часть канализации, предназначенную для обслуживания принадлежащего ему помещения, и соблюдать установленные требования к обеспечению безопасности здания и сооружения в процессе эксплуатации.

Вас по суду могут обязать сделать ремонт этой трубы.

Это не мое мнение, а судебная практика, Решение Верховного Суда РФ от 17 июня 2013 г. N АКПИ 13-512 Об оспаривании абзаца второго пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491

19.06.2021, 18:13