Что получит вторая дочь, если мама оставила завещание на одну из дочерей?

• г. Нижний Новгород

Мама оставила завещание на одну из дочерей, их у нее двое. О бе дочери пенсионерки имеют по квартире. Что получит вторая дочь в случае смерти матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Обязательную долю в наследстве, т.е. наследство поделят пополам.

Вторая дочь, поскольку она пенсионерка, независимо от содержания завещания имеет право на обязательную долю в наследстве, согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте.

Вторая дочь пенсионерка, значит, является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Завещание на одну дочь составлено. Но вы являетесь нетрудоспособной и имеете право на обязательную долю. В данном случае это одна четвёртая доли от наследственного имущества.

Если на момент смерти наследодателя вторая дочь достигла пенсионного возраста, то она имеет право на обязательную долю в наследстве ст. 1149 ГК РФ.

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ обязательный наследник (дочь пенсионерка) наследует независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая причиталась бы каждой из двух дочерей при наследовании по закону (п.1 ст. 1142 ГК РФ).

Так, в отсутствии завещания, каждой дочери наследодателя (мамы) в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ причиталась бы по 1/2 доле (каждой).

Следовательно, доля наследницы пенсионерки составит 1/4 в наследственном имуществе матери (наследодателя) (1/2:2=1/4).

Вторая дочь ничего не получит, если не является нетрудоспособной.

Юристы здесь путают, положение пенсионера не представляет статус нетрудрспособного лица, который даёт право на обязательную долю, в данном случае увы.

Статьёй 1149 ГК РФ прямо не указан возраст предоставляющий право на обязательную долю, однако возрост нетрудоспособности определена другим, ниже указанным законом.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Статья 2. Основные понятия, используемые в целях настоящего Федерального закона:

- нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону).

Кстати, насчёт запутывающих юристов. Главному путалу стоило бы извениться.