Имеет ли право риэлтор вместо продовца квартиры брать задаток за квартиру от покупателя?

Лучший ответ

Конечно нет, вы продавец, вы и должны получать деньги за своё имущество, в том числе и задаток или аванс.

Нет конечно, все операции проходят через банк и именно продавец подписывает документы о получении задатка, тогда когда получает этот задаток.

Это же типа жулики и продавцы воздуха, хотя есть и порядочные спецы... Вы будьте бдительны!

Юридически, это возможно, если такой порядок определён договором между риелтором и покупателем, однако этим часто пользуются мошенники. Стоит быть предельно осторожными.

Ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.