Восстановление на службу после увольнения по состоянию здоровья - возможно ли прохождение переосвидетельствования?
Я был уволен с военной службы по состоянию здоровья, с присвоением категории Д, мной были получены денежные средства как участника НИС. Со здоровьем у меня всё в порядке, так нужно было командыванию, могу ли я пройти переосвидетельствование и вновь восстановиться на службу?
Полагаю уместным обратиться в военный комиссариат для поступления на военную службу по контракту и используя это обстоятельство пройти медицинское обследование на предмет годности к военной службе. Отказ можно обжаловать.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв
1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту,... проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.