Тверь, 19.06.2021, 23:01

Потерял все средства - как вернуть свою часть после развода?

Вопрос №18534896 из г. Кострома
опубликован 19.06.2021, 23:01
Познакомились по инету, пригласила к себе в новостройку, частный дом. Оговаривали сразу брак, но уговорила записаться на лето через 6 мес после после начала совместной жизни. Оба работали, она выплачивала свой прежний а потом и новый кредит, а я дополнительно позволял тратить свои прежние накопления на ремонт её дома. 3 года прошли в ремонте и покупке мебели. Бюджет был общий. После на ровном месте она подала на развод, возвращать мои деньги отказалась. Я оказался без средств на улице. Чеки не собирал, разводится не собирался и она уверяла что она не такая. Есть документы что работал все время официально, есть расчет по з\п, есть выписки по прежним накоплениям. Как вернуть своё, какие статьи? Какие шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, если вы не сохранили чеки об оплате ремонта и мебели в квартиру жены, то доказать это будет практически нереально, так как условно, всё что вы тратили в браке автоматически считается потраченным с согласия супруга на нужды семьи.

19.06.2021, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за оценку перспективы спора

Если докажете, что новострой на момент заключения брака был без отделки, а в период брака за счет неотделимых улучшений, произведенных супругами, стоимость недвижимости возросла, то можно взыскать половину стоимости неотделимых улучшений. То есть стоимость объекта сейчас минус стоимость объекта трехлетней давности, разницу делим пополам.

20.06.2021, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, остается за "малым" доказать улучшения объекта к которому доступа не имею, и какие доказательства найти, что объект был в другом состоянии. Как получить информацию по кредитам жены которая она выплачивала в сбербанке?

Как же то что было до брака считается собственностью его владельца.

19.06.2021, 23:05

Вы имели полное право не тратить деньги, надо было договор составлять. А так как вы деньги потратили в браке, вроде как на "семейные нужды", то и спросу с этих денег нет.

Были бы чеки на стройматериалы, мебель, электронику-еще можно было бы попытаться.

19.06.2021, 23:14

Не тянет ли на мошенничество с её стороны?

19.06.2021, 23:07

Нет тут мошенничества, и уже КС разъяснил, что эти "семейные" деньги не возвращаются.

19.06.2021, 23:46