Вопросы регистрации, лицензии и налогообложения при выполнении водоносных скважин в ТСЖ для автономного водоснабжения МКД
Доброе утро, Степан! Получение лицензии на скважину, которая соответствует перечисленным требованиям (объем извлечения составляет не более 100 кубических метров в сутки и из водоносных горизонтов, расположенных над водоносными горизонтами - источниками централизованного водоснабжения), не нужно. Как регламентировано «Законом о недрах» не является обязательной регистрация скважин из первого водоносного горизонта слоя на песке, следовательно, пользование таким водозабором не облагается налогом, будь то скважина или колодец. Добычу воды в объеме менее 500 м³/сут. регулируют местные власти, обычно это в компетенции областного Министерства экологии и природопользования.