Может ли один из супругов подать на раздел имущества через год после развода?
Супруги развелись 1 (один) год назад. Раздела имущества не было. Может ли один из супругов подать на раздел имущества через год после развода?
Уважаемая Анна Сергеевна, г.Весьегонск !
РАЗДЕЛ !!! совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!
Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 03.08.2012г
08:29 моск.
Анна, "подать иск" можно и по истечении десяти лет и более позднего срока.
Но вот удовлетворит ли суд заявленные требования - это вопрос.
Срок исковой давности по спорам о разделе имущества супругов - три года с момента расторжения брака. Поэтому если три года с момента расторжения брака прошло, а ответчик заявит о применении исковой давности - в иске могут отказать только по этим причинам, без рассмотрения требований по существу.
В пределах трёхлетнего срока - требования подлежат рассмотрению.