LSN Messenger
Ульяновск, 20.06.2021, 13:40

Право на получение пособия на ребенка при разводе и задолженности по алиментам после второго брака.

Вопрос №18535560 из г. Киров
опубликован 20.06.2021, 13:40
Буду ли я иметь право получать пособие на ребёнка с 1 июля, если с отцом ребёнка разведена (лишён род прав), имеется задолженность по алиментам, но второй раз вышла замуж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он может меня и содержит, а отношение к ребёнку от предыдущего брака не имеет, он же его не усыновил.

20.06.2021, 14:21

Все верно, НО при этом назначении учитывается ваш доход, а ваш доход-доход вашего супруга. Ребенок живет с Законным представителем, т.е. мамой и учитывается доход мамы, а мама с супругом

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

20.06.2021, 16:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если по остальным условиям ваша семья подходит, то вы можете подать заявление на Госуслугах для получении пособия на ребенка. Первое условие – пособия получат одинокие родители. Одинокими родителями считаются:

матери-одиночки;

вдовы и вдовцы;

единственный оставшиеся родители, если второй родитель умер или безвестно отсутствует;

родители и законные представители, которые получают алименты по суду. Как вы объяснили вы должны получать алименты по суду, то есть подходите. Второе условие – низкие доходы. Пособия получат родители, у которых среднедушевой доход семьи ниже установленного прожиточного минимума на душу населения в регионе. Прожиточный минимум на душу населения – это показатель, который устанавливается нормативным актом в регионе. А среднедушевой доход семьи определяется исходя из доходов всех членов семьи за 12 месяцев. Пособие не сможет получить единственный родитель, имеющий в собственности:

более одной квартиры, если при этом общая площадь на каждого члена семьи оказалась более 24 кв.м;

более одного дома, если площадь на каждого члена семьи более 40 кв.м;

более одной дачи, гаража, машиноместа, мотоцикла, катера и прочего транспортного средства;

земельный участок общей площадью более 0,25 га в городских поселениях и более 1 га в сельских поселениях. При этом земельные участки, предоставленные многодетным, не учитываются;

сбережения, годовой доход от процентов по которым, превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России.

20.06.2021, 13:50
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Справку по доходам (алиментам) лишенца предоставляете от пристава и подавайте документы если нет других припонов.

20.06.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Т. Е доход моего нынешнего супруга будут учитывать и не важна, что отец ребёнка не плотит алименты и является должником.

Если будут учитывать и мой доход и доход супруга, то мы не проходим.

20.06.2021, 13:52

Не понятно на какой подпункт опираться, если учитывают доходы и мой и моего супруга, то не буду иметь право на пособие, а если то что разведена с отцом ребёнка и имеется долг по алиментам, то имею право на пособие.

На что опираться!?

20.06.2021, 14:00

Доход нынешнего супруга учитывается, потому что он должен содержать вас, как супругу и его доход является и вашим доходом.

20.06.2021, 14:06

Не понятно на какой подпункт опираться, если учитывают доходы и мой и моего супруга, то не буду иметь право на пособие, а если то что разведена с отцом ребёнка и имеется долг по алиментам, то имею право на пособие.

На что опираться!?

20.06.2021, 14:00

Он может меня и содержит, а отношение к ребёнку от предыдущего брака не имеет, он же его не усыновил.

20.06.2021, 14:21

Все верно, НО при этом назначении учитывается ваш доход, а ваш доход-доход вашего супруга. Ребенок живет с Законным представителем, т.е. мамой и учитывается доход мамы, а мама с супругом

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

20.06.2021, 16:38