LSN Messenger
Йошкар-Ола, 20.06.2021, 15:57

Размер жилья и возможность получения пособия с 3 до 7 при наличии двух квартир в собственности

Вопрос №18535775 из г. Нижний Новгород
опубликован 20.06.2021, 15:57
Есть квартира 75,3 кв м,я и 2 детей... есть ещё квартира по договору долевого строительства, не сданная ещё,площадью 38,8 кв м.Пройду ли на пособие с 3 до 7
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алена

Если говорить о выплате, то у вас квартира по дду

ещё не сдана, право собственности не зарегистрировано, то скорее всего вы сможете увеличить выплаты

Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты согласно п.16 ПП-384 от 31 марта 2020 года с поправками от 2021 года

являются:

а) государственная регистрация смерти ребенка, в отношении которого подано заявление;

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения, установленной в субъекте Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

в) наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", предоставленных в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части квартиры, комнаты), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

2 и более зданий с назначением "жилой дом", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением здания с назначением "жилой дом", предоставленного в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части жилого дома), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания);

20.06.2021, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Алена, пособие семье на детей от 3 х до 7 ми лет выплачивается вне зависимости от наличия или отсутствия права собственности на жилье. Право на пособие возникает при ситуации, когда среднедушевой доход (то есть средний доход на каждого члена семьи) меньше регионального прожиточного минимума на душу населения.

20.06.2021, 16:07

Прошу прощения, да, Вы правы, Правительством РФ (Постановление от 31 марта 2021 года №489) установлено ограничение. В выплате может быть отказано в случае, если у Вас и членов Вашей семьи в собственности есть жилые помещения, суммарная площадь, которых больше произведения норматива площади по региону (но не более 24 м кв.) на количество членов семьи.

20.06.2021, 16:55

В смысле не имеет значения значение? А как же правило 24 кв м на каждого члена семьи? Новые правила с 2021 года?

20.06.2021, 16:10

В смысле не имеет значения значение? А как же правило 24 кв м на каждого члена семьи? Новые правила с 2021 года?

20.06.2021, 16:10