Кемерово, 20.06.2021, 16:08

Долг за коммунальные услуги - куда делась выплаченная сумма и как избежать ИП при возможном новом суде

Вопрос №18535792 из г. Кемерово
опубликован 20.06.2021, 16:08
В период с 2015 по 2017 год мной не производилась оплата за коммунальные услуги перед УК. В августе 2017 было получено постановление на исполнительное производство от судебных приставов на сумму 43231 руб. и арестованы все счета. В последствии мной были выплачены деньги в счёт погашения задолженности в размере 43231 рубля через судебных приставов. Были получены квитанции об оплате и платёжное поручение о переводе денежных средств управляющую компанию, также в последствии было получено постановление о закрытии исполнительного производства. С квитанцией обратились в УК, где сказали, что как только денежные средства поступят на УК, долг будет списан и будет произведён перерасчёт пени. Но по истечении 2 месяцев долг по квартплате не уменьшался и никаких перерасчётов не производилось. И УК была выставлена банкротом, полномочия были переданы новой УК. По повторном обращению в старую УК с вопросом, почему не происходит списание долга, был дан ответ, что денег никаких не поступало и вообще компания банкрот, хотя прошло уже 2 месяца. Мной дополнительно были выплачены суммы в размере 5500 в счёт погашения задолженности. С ноября квитанции по старой УК перестали поступать. В апреле 2021 мне пришло уведомление в сбербанк онлайн о найденном счёте на сумму 93000 от старой УК. По обращению в МУП Еркц и объяснению ситуации мне дали ответ, что это долг с учётом пени и что никакие деньги в расчетно кассовый центр от УК не поступали и была выдана справка о хронологии оплат за период существования УК с 2015 по 2017. В ней не было суммы выплаченной через судебных приставов. Обратилась к новому конкурсному управляющему данной УК, с целью разбирательства по данному долгу, ему посредством месенджера были высланы все справки, квитанции и платёжное поручение о переводе денежных средств, сказали разберутся и ожидать ответа. Но ответа так и не поступило. При повторном звонке управляющему УК не были получены никакие убедительные ответы и я попросила в письменной форме отправить ответ на мой адрес, на что сказали хорошо и все. На этом все. До сих пор нет ни ответа, ни анулирования долга. С каждым месяцем происходит начисление пени и увеличение суммы долга. На данный момент 94 777 рублей. Как быть и что делать в данной ситуации, понимая то что УК опять подаст в суд и с отягчающими для меня обстоятельствами (арест счетов) будет выдано ИП? И куда делись 43231 рублей, почему эти деньги по прошествии 4 лет так и не поступили на счёт и продолжает происходить увеличении суммы долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В данном случае, обратитесь в отдел судебных приставов с ходатайством об ознакомлении с материалами дела и запросите платежное поручение, подтверждающее перечисление денежных средств в УК. С данным документом обратитесь к конкурсному управляющему и виновое УК. Данный доккмент Вы так же можете предоставить в суд, вместе с постановлением о прекращении исполнительного производства и квитанциями об оплате, что подтвердит отсутствие оснований для начисления пени.

20.06.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Потому, что денежные средства поступают на счет судебных приставов, а потом приставы передают их в УК. Вам необходимо взять постановление об окончании исполнительного производства у судебных приставов и предоставить копию в УК с письменным заявлением о зачете суммы долга 43231 руб.

20.06.2021, 16:12

От судебных приставов эти документы были взяты и предоставлены в УК. Но никакой реакции со стороны УК.

20.06.2021, 16:14

Тогда пишите в произвольной форме жалобу в ГЖИ и Прокуратуру о нарушении Ваших прав (срок ответа 30 дней), а если и это не поможет-в суд.

20.06.2021, 16:19