Муж не выплачивает алименты - почему долг уменьшился, но деньги не поступают?

Вопрос №18535831 из г. Краснодар
опубликован 20.06.2021, 16:39
У меня муж должник по алиментам. Платить не собираеться. Месяц назад долг был 400 тысяч рублей. На сегодняшний день долг уменшился на 12 тыс рублей, но мне ни каких денег не приходило что это может значить?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Все вопросы с приставом решайте. На сайте Госуслуг вправе подавать заявления, жалобы, ходатайства, отслеживать ход исполнения ИП.

Подавайте иск на взыскание неустойки по ст. 115 СК РФ.

Заставляйте пристава привлекать должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, по ст. 157 УК РФ, лишайте родительских прав (платить алименты продолжает и долг платить обязан).

21.06.2021, 16:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разбирайтесь с приставами, накручивайте проценты по ст. 115 СК РФ, пусть привлекают к административной и уголовной, лишайте родительских прав - вот такой план мероприятий!

20.06.2021, 16:41

Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Для более подробной консультации нужно знать все обстоятельства.

Вам так же нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)Подать заявление о привлечении его у уголовной ответственности

9)Подать иск о лишении его родительских прав.

20.06.2021, 16:45

Здравствуйте, Арина!

Вам нужно обратиться к приставам с заявлением о привлечении должника к административной ответственности.

20.06.2021, 16:47

Если вы руководствуетесь изменением суммы на сайте ФССП, то того делать не надо. Она всегда не соответствует, ну по крайней мере в 90%.

Вам нужно записаться на прием и получить у пристава Постановление о расчете задолженности, а так можно сколько угодно гадать.

20.06.2021, 17:03

"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Все вопросы с приставом решайте. На сайте Госуслуг вправе подавать заявления, жалобы, ходатайства, отслеживать ход исполнения ИП.

Подавайте иск на взыскание неустойки по ст. 115 СК РФ.

Заставляйте пристава привлекать должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, по ст. 157 УК РФ, лишайте родительских прав (платить алименты продолжает и долг платить обязан).

21.06.2021, 16:42