Как приложить квитанции о расходах к делу о возмещении морального вреда?
После адм. дела "Побои" от незнакомого человека, где назначен был штраф ответчику 7 т.р. Я подала иск о возм. Мор. вреда. У меня вопрос:
Как мне приложить квитанции о расходах (СМЭ, заказные письма, конверты): просто отдать судье квитанции, чеки с устной просьбой, или написать заявление, прикрепить чеки и отдать судье на заседании? Или до заседания секретарю?
В судебном процессе во время разрешения ходатайств заявите ходатайство о приобщении доказательств (квитанции о расходах) к материалам дела.
В суде с письменным ходатайством о приобщении доказательств к материалам дела.
Заявление о взыскании судебных расходов, которые состоят из: 1,2,3,и т.д.
Здравствуйте!
Если я правильно Вас понял, Вы подали исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного при совершении административного правонарушения. И к этому исковому заявлению Вы хотите как то приобщить документы, подтверждающие Ваши убытки, понесенные Вами в связи с этим делом! Это не правильно! В этом случаи Вам надо изменять предмет иска, дополнить его требованием о возмещении Вам убытков, понесенных Вами, и в подтверждении которого приложить документы, о которые Вы перечисляете.
Я смотрел судебную практику из которой следует, что суды возмещаю
на основании норм гражданского законодательства убытки, понесенные потерпевшими по административному делу.
С уважением, юрист Савченко В.
А как мне это ходатайство назвать: заявление?
Это называется Ходатайство о возмещении судебных расходов.
Вы одно подаете в суд с оригиналами (или предъявляете их в заседании), второе направляете стороне с копиями.
Можно и так, но если он не явится, то заседание просто перенесут, из-за того, что сторона не уведомлена о взыскании расходов.
Добрый день, Ирина. Оно будет называться "ходатайство", а не "заявление".