Как получить компенсацию за ущерб при ДТП, если нет страховки у виновника?

Попали в дтп, мы не виновны. У виновника нет страховки. Могу ли я получить деньги за ущерб у своей страховой компании, а она в свою очень с виновника дтп.
Лучший ответ

Нет, не можете. Вам необходимо составить иск и подать его к виновнику ДТП.

Есть подобная практика.

Не получиться. Для получения страховки в вашей ск нужно, чтобы и у виновника тоже была страховка. Вот такой казус в законодательстве. Но поскольку у виновника нет страховки, вам придётся взыскивать ущерб в судебном порядке.

Нет, Вам надо подавать иск к виновнику. ДТП зафиксировано, виновник признает, что был за рулем и он виновен?

Нет. Страховая компания не занимается благотворительностью. Если договора ОСАГО нет, то ущерб взыскивается с виновника ДТП. Делайте независимую экспертизу оценки ущерба, причиненного автомобилю, и подавайте иск в суд на виновника ДТП с требованиями о взыскании ущерба.

Только подавать иск на виновника. И есть один нюанс... Экспертизу можно делать не по Методике ЦБ, т.к. в данном случае раз он не страховой взыскивается реальный полный ущерб. Обращайтесь. Есть свои эксперты.