Можно ли делать прививку от короновируса с фиброзно-кистозной мастопатией и хроническим бронхо-трахеитом?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Спутник V. Противопоказания

В инструкции к применению препарата говорится, что людям, которые гиперчувствительны к какому-либо компоненту «Спутник V», вакцинация противопоказана. Также это относится к беременным женщинам и тем, кто кормит младенцев грудью либо планирует зачать ребёнка в следующие три месяца — это, кстати, распространяется и на мужчин. Не прививают пока детей до 18 лет, так как у учёных нет данных о безопасности и эффективности препарата для них.

Ещё вакцинация не положена людям с симптомами ОРВИ. Сделать укол им могут только после того, как они переболели инфекцией не менее двух недель назад. Не станут врачи прививать и тех, кто делал какую-либо другую прививку позднее, чем 30 дней назад, и кто участвовал в пострегистрационных исследованиях вакцины.

В инструкции к препарату также сказано, что с осторожностью следует вакцинироваться людям с хроническими заболеваниями печени и почек, выраженными нарушениями эндокринной системы, тяжёлыми заболеваниями системы кровотворения, эпилепсией, а также при инсультах и других заболеваниях центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы, первичных и вторичных иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях, заболеваниях лёгких, астме. То же касается пациентов с диабетом и метаболическим синдромом, с аллергическими реакциями и экземой.

Отмечено, что пациентов с острыми инфекционными и неинфекционными заболеваниями и с обострением хронических заболеваний могут привить лишь через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

КовиВак. Противопоказания

В инструкции к применению препарата указаны следующие противопоказания к применению. В первую очередь — это серьезная поствакцинальная реакция на любую предыдущую вакцинацию, сопровождаемая высокой температурой (выше 40°С), гиперемией, отеком или осложнениями — коллапсом и шокоподобным состоянием в течение 48 часов после вакцинации, судорогами.

Также противопоказанием является тяжелые аллергические реакции — анафилактический шок, отек Квинке, многоформная экссудативная эритема, гиперчувствительность.

Не положена вакцинация также во время беременности и в период грудного вскармливания. Не прививают и детей до 18 лет.

При хронических заболеваниях печени, почек, эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы, бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта, иммунной системы вакцинация может быть назначена при разрешении лечащего врача.

ЭпиВакКорона. Противопоказания

В инструкции к применению препарата указывается, что вакцина противопоказана людям имеющим гиперчувствительность к компонентам препарата (гидроокись алюминия и другое).

Также противопоказанием является тяжелые формы аллергических реакций, реакция и поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины.

При острых инфекционных и хронических заболеваниях прививки проводят не ранее чем через месяц после выздоровления или ремиссии.

Не положена вакцинация также при иммунодефиците, злокачественных заболеваниях крови и новообразований, во время беременности и в период грудного вскармливания, детям до 18 лет.

При хронических заболеваниях почек, печени, нарушениях эндокринной системы, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, иммунодефицитах, аутоиммунных заболеваниях потребуется разрешение от наблюдающего врача.

Спасибо ,но врачам дана установка практически не давать медотводы,что делать?

Здравствуйте!

Обратитесь к Вашему терапевту, так как прививка от коронавируса имеет ряд противопоказаний.

Спасибо за ответ!