Москва, 03.08.2012, 10:22

Как приватизировать квартиру умершего родственника без свидетельства о смерти?

Вопрос №1853623 из г. Москва
опубликован 03.08.2012, 10:22
Наш родственник умер, находясь в заключении в 1992 году. Сохранилась телеграмма из учреждения УС-20/12 С-Петербурга. Необходимо срочно приватизировать квартиру, но нет свидетельства о смерти и его не выписывают. Где взять свидетельство или можно признать умершим на основании его долгого отсутствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1. ст. 45 Гражданского кодекса РФ "Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев."

Прежде, чем обращаться в суд, Вам надо получить ответ из ЗАГС об отсутствии сведений о регистрации смерти, а также сведения из учреждения, в котором гражданин отбывал наказание.

03.08.2012, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Людмила, здравствуйте! Вам не нужно объявлять его умершим, это не Ваш случай.

Согласно ведомственному Приказу МВД РФ, действовавшему на момент смерти указанного Вами лица, администрация ИК должна была сообщить родственникам о смерти осужденного, а также отослать сообщение о смерти в о/ЗАГС по месту постоянного жительства (постоянной регистрации, прописки) этого осужденного. Родственникам должны были направить уведомление о том, в каком именно о/ЗАГС можно получить св-во о смерти осужденного.

Таким образом, сначала обратитесь в о/ЗАГС по месту постоянной регистрации указанного Вами человека. И только в том случае, если не сможете получить св-во о смерти по какой-то причине - тогда нужно будет обратиться в суд, но не с заявлением об объявлении умершим, а с заявлением об установлении факта смерти данного лица.

С уважением,

Харченко О.В.

03.08.2012, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за точный и быстрый ответ!

Начните с ЗАГСа по месту последней прописки, а если там ничего нет, то с заявлением с суд о установлении факта смерти. Суд в данном случае сам сделает запросы в УС и т.д..

03.08.2012, 11:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ по существу.

Срок установления факта смерти не ограничен. Пять лет гражданин должен отсутствовать по месту своего жительства и отсутсвовать сведения о нем.

03.08.2012, 14:38

Людмила, есть два варианта: это объявление гражданина умершим и установление факта смерти. Первый вариант необходимо использовать в случае, если гражданин пропал без вести, и в течение пяти лет в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Если суд объявляет гражданина умершим, то днем смерти такого гражданина считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении этого гражданина умершим.

Второй вариант - это когда известно, что гражданин умер, когда он умер и при каких обстоятельствах, но нет документов, подтверждающих это. То есть, нет св-ва о смерти гражданина.

Полагаю, что раз известно, что в 1992 году Ваш родственник умер, известно, где умер, есть извещение из ИК, то нужно использовать второй вариант. НО сначала нужно пробовать получить св-во о смерти, так как если, действительно, родственник умер в 1992 году в указанной Вами ИК, то смерть должна была бать зарегистрирована. По закону - в о/ЗАГС по месту постоянной регистрации (ранее - прописки). И только если гражданин не имел постоянной регистрации (прописки), то смерть регистрировали в о/ЗАГС по месту нахождения колонии.

С уважением,

Харченко О.В.

03.08.2012, 15:23

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Если можно уточнить по обращению в суд. Там нам сказали. что срок установления факта смерти пять (5)лет! С уважением и благодарностью,Людмила!

03.08.2012, 14:04