Обязательно ли устанавливать тапограф на эвакуаторе?
Сегодня ехал на эвакуаторе и остоновил инспектор дпс, поинтересовался если у меня тапогроф, я ему ответил, что это спец. Транспорт и эвакуатор, на что он мне на это ответил с 1.01.2021 г вы обязаны поставить тапогроф. Правда ли, что на эвакуатор надо ставить тапогроф?
Не "тапограф", а тахограф.
Если эвакуатор принадлежит юрлицу или ИП, тахограф не нужен,
если физлицу без статуса ИП-—тогда нужен, если масса свыше 3500 кг.
Приложение N 2 к приказу Минтранса России от 28 октября 2020 г. N 440
КАТЕГОРИИ И ВИДЫ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ОСНАЩАЕМЫХ ТАХОГРАФАМИ
1. Оснащению тахографами подлежат:
грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами;
транспортные средства категорий N2 и N3, эксплуатируемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;
2. Не подлежат обязательному оснащению тахографами следующие виды транспортных средств, эксплуатируемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями:
автобетононасосы, автобетоносмесители, автогудронаторы, автокраны, автомобили скорой медицинской помощи, автоэвакуаторы, пожарные автомобили, троллейбусы, транспортные средства для аварийно-спасательных служб и полиции;