Сколько лет задолженности по ЖКХ можно взыскать по закону?
Я слышал, что срок исковой давности - три года. Таким образом получается, что если человек несколько лет не платил за ЖКХ, то с него по закону можно взыскать задолженность не за весь период неуплаты, а только за последние три года? Я правильно понимаю?
По судебному приказу взыскивают долги и за 10-ть лет. Если собственник, зарегистрированный не отменит СП, то и будет платить за все 10-ть лет. О пропуске срока исковой давности в 3 года ходатайствуют в судебном разбирательстве.
Почитайте для понятия - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
Да, вы верно понимаете. УК может предъявить иск на всю сумму задолженности, нужно в суде будет возражать против этого и просить суд применить срок исковой давности. В таком случае он отсчитывается на момент подачи иска в суд.
Нет. Они же давность не пропускают, начисля ежемесячно плату.
Добрый день.
Правильно.