Как получить выплату по 10 тысяч рублей для семей со школьниками - нужно ли писать заявление?

Все есть кроме ответа, на вопрос, а надо ли писать заявление? Чтоб получить выплату - "Выплаты по 10 тысяч рублей семьям со школьниками должны быть проведены до 17 августа, следует из поручения премьер-министра России Михаила Мишустина по реализации послания президента Федеральному собранию."
Лучший ответ

По поводу этих выплат еще мало информации, думаю что можно будет ее оформить через гос услуги.

Благодарю за грамотную консультацию!