Ветераны боевых действий просят расширить социальную поддержку и приравнять их к участникам ВОВ

Вопрос №18142425 из г. Ставрополь
опубликован 17.01.2021, 21:04

Мне прислали сообщение, что лидеры ветеранского движения России направили письмо премьер министру РФ М. Мишустину с просьбой расширить меры социальной поддержки участникам локальных войн и вооруженных конфликтов и приравнять в полном объеме всех участников боевых действий в Афганистане и Чечне к участникам ВОВ. Премьер министр М. Мишустин поручил вице премьеру Т. Голиковой изучить положения и просьбы, изложенные лидерами ветеранского движения, так как льготы, предоставляемые ветеранам боевых действий потеряли свою актуальность и обесценились. Хотелось бы быть в курсе решения данного вопроса, так как он касается всех ветеранов боевых действий, которых сегодняшние наши законы обходят стороной, особенно при выходе на пенсию.

Лучший ответ
Рекомендуется

Хотелось бы быть в курсе решения данного вопроса, так как он касается всех ветеранов боевых действий, которых сегодняшние наши законы обходят стороной, особенно при выходе на пенсию.

В отношении выхода на пенсию вряд ли что изменится. Да и выйдя на пенсию по выслуге не за все боевые награды платят.

17.01.2021, 21:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если бы посчитали год службы с участием в боевых действиях за три, плюс доплачивали бы 32 процента от социальной пенсии, которые вроде бы и так должны доплачивать всем афганцам, и плюс 400 рублей за государственную награду, то я со всем был бы согласен. И эта добавка была бы в пределах 3000 рублей. Не нужно было бы меня приравнивать к участникам ВОВ, так как нам до них далеко и такой войны. Как они мы не видели. Как мало человеку надо, чтобы удовлетворить его желания, или много по меркам нашего правительства. Ну и если бы ПФР не обдурили с пенсией на 6 баллов, то вообще была бы красота.

17.01.2021, 21:26

Сергей Анатольевич, к сожалению пока год за три считают тем кто продолжил службу в ВС, МВД и т.д. И за боевые награды доплачивают к пенсии, только за советские! За афганские к сожалению доплат нет.

17.01.2021, 21:41

Мы не знаем своих настоящих льгот, в этом вся и беда, особенно по вопросам, касающихся надбавок к пенсии. Остальное все уже утратило свою силу. Жилье никто нам не раздавал. Телефоны тоже бесплатно никто не устанавливал, Жили своей жизнью, как могли. А государственная награда у меня советская-70 лет ВС СССР. Большое спасибо за разъяснения, У меня остался один вопрос по поводу доплаты к пенсии 32 процента от социальной. Положена ли она всем афганцам, как везде пишут или нет. Заранее благодарю за ответ.

17.01.2021, 21:48

Медаль 70 лет ВС СССР это просто юбилейная медаль, и доплат к ней нет. Доплаты только за боевые награды советские, за афганские не платят.

17.01.2021, 23:01