Как получить разрешение органа опеки на отказ от преимущественного права в приобретении доли в квартире?

Вопрос №18536554 из г. Абакан
опубликован 21.06.2021, 05:45
Я желаю продать долю в квартире. Всего долей 4. Все они принадлежат разным людям, которые не имеют между собой родственной принадлежности. С соблюдением закона я предупредила всех дольщиков о продаже. Никто своих прав на покупку в течение месяца не заявил. Для заключения сделки на продажу я обратилась к нотариусу И так как, одним из собственников долей является несовершеннолетний, нотариус запросила разрешение органа опеки на отказ от преимущественного права в приобретении моей доли. Законный представитель несовершеннолетнего, не имея намерений приобретать мою долю, обратилась в органы опеки, предоставила все документы, чтобы получить разрешение. Но в выдаче разрешения было отказано, так как, по их мнению, согласно п. 2 ст. 250 ГПК РФ, по истечению месяца органы опеки не обязаны давать никаких разрешений. Якобы нотариус сам вправе принять решение, ведь месячный срок истек. Круг замкнулся! На какую норму закона мне сослаться, чтобы доказать опеке, что все таки без их разрешения нотариус не станет рассматривать мои документы. Либо в данном случае есть иное законное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вообще действительно так

Разрешение органа опеки согласно ст.37 ГК РФ требуется только при продаже доли несовершеннолетнего ребенка

На отказ от преимущественного права покупки по ст.250 ГК-никаких разрешений от опеки не требуется. В опеке правильно сказали

Нотариус бред несет

Обжалуйте отказ нотариуса или-обратитесь к другому.

21.06.2021, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обратитесь в органы опеки с письменным заявлением и просите на него дать письменный ответ. Если положительного решения не будет. Обращайтесь в суд.

21.06.2021, 05:51
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга. Скопируйте адрес, и лично обращайтесь к юристу. Адрес эл. почты-ligostaeva.2015@mail.ru и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

21.06.2021, 07:07

Нет такой нормы, так как опека не обязана давать такое разрешение оно и не требуется по закону.

21.06.2021, 08:07

А моем случае нотариус не может принять самосточтельного решения.?

21.06.2021, 05:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга. Скопируйте адрес, и лично обращайтесь к юристу. Адрес эл. почты-ligostaeva.2015@mail.ru и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

21.06.2021, 07:07