Как определить порядок пользования земельным участком в наследстве после смерти отца?
Здравствуйте, Алексей! До тех пор, пока Вы не приняли наследство, не получили соответствующее свидетельство, у Вас нет никаких оснований предпринимать каких-либо действий в отношении наследственного имущества. Более того, поскольку это общая долевая собственность, при вступлении в наследство никоим образом не отразится сложившийся порядок пользования з/у. Как было у отца 1/2 доля, так и будет указано в свидетельстве о праве на наследство. А уже после принятия наследства, Вы вправе будете обратиться в суд за определением порядка пользования, если Вы считаете, что сложившийся порядок ограничивает Ваше право собственности, можно будет ссылаться, в т.ч. на ст. 1 ЗК РФ, судьба доли в доме следует судьбе земельного участка и наоборот, т.е. площадь з/у должна быть пропорционально площади в доме.
Алексей, между наследодателем и вторым собственником фактически сложился порядок пользования земельным участком. Если Вы его хотите его изменить, то вступайте в переговоры, изменить можно по согласию или через суд.
Определение порядка пользования имуществом возможно только после получения свидетельства о праве на наследство. Собственникам необходимо заключить соглашение о порядке пользования участком. В случае недостижения соглашения нужно обращаться в суд.
В случае, когда у нескольких собственников одного земельного участка имеются споры по порядку пользования землей, можно определить порядок пользования заключив соответствующее соглашение. Такое соглашение является хорошим способом внесудебного урегулирования спора связанного с порядком пользования земельным участком. В случае невозможности заключения данного соглашения, можете обратиться в суд. Для начала, вам необходимо своё право зарегистрировать. (Получить свидетельство у нотариуса и зарегистрировать)