Хочу взять академический отпуск на работе - что нужно знать и какие права у меня есть?
Привет. Хочу взять академический отпуск на работе. С 2000 г по 2012 работала учителем. С 2012 г-сегодняшний день работаю педагогом дополнительного образования в Центре творчества. Имею ли я право и что для этого нужно?
Исходя из статьи 335 ТК РФ вам такой отпуск положен Для оформления отпуска вам нужно написать заявление руководителю вашего Центра
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)
ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 292-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)