Чита, 21.06.2021, 10:10

Бывшему военному выдали сертификат на контейнер, но как им воспользоваться и можно ли передать другому человеку?

Вопрос №18536893 из г. Чита
опубликован 21.06.2021, 10:10
Муж, бывший военный. По окончанию службы, ему выдали сертификат на контейнер для перевозки вещей. Но воспользоваться им не пришлось. Сколько лет он действителен и можно ли его передать другому человеку? И как можно это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с частью 1.2 статьи 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом. Если нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного).

В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Порядок возмещения расходов установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 года № 354 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества". Пунктом 3 данного постановления Министерству обороны Российской Федерации предписано возмещать вышеназванные расходы при переезде с прежнего места жительства на новое военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в связи с переводом к новому месту военной службы.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 08 июня 2000 года № 300 обязанность по возмещению указанных расходов возложена как на командиров воинских частей, так и на военных комиссаров на основании документов, подтверждающих перевозку.

Таким образом, при переезде к месту службы Вы вправе обратиться к военному комиссару с рапортом о выдаче воинских перевозочных документов на перевоз личного имущества, либо после прибытия к новому месту службы Вы вправе представить командованию воинской части документы, подтверждающие фактические расходы по перевозке вещей, но не более размера стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

В случае если вы хотите передать свое право пользования подайте рапорт однако есть основания полагать что вам могут отказать, так как это предоставляется каждому военному отдельно, и правила могут действовать как и в случае с пенсией например, права по которой передать нельзя.

21.06.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Елена Викторовна

Сертификат для перевозки вещей (впд) не передается другому лицу никак, ни по доверенности ни просто так

Действия ВПД указаны в документе и он подлежит сдаче.

21.06.2021, 10:20

Можно ли написать доверенность, заверить ее у нотариуса, на отправку контейнера.

21.06.2021, 10:17

Можно попробовать оформить право перевозки и на контейнер на другой лицо от имени вашего военного, кто будет знать свои он вещи перевозит или чужие, это вариант!

21.06.2021, 10:18