УК высылает досудебную претензию на взыскание долгов за ЖКХ - нарушение прав собственников и жителей дома?
Добрый день.
Вы правы, действия УК незаконны.
Договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.
Но есть исключения: вновь избранная УК может взыскивать долги. Ей передать долг можно.
Управляющим компаниям и поставщикам воды, газа и тепла официально запретили передавать долги коллекторам. Если водоканал не может добиться оплаты счетов за воду, коллекторам этот долг все равно не передадут.
А если кто-то попытается уступить такую задолженность профессиональным взыскателям и даже заключит с ними договор, его признают ничтожным. Любой звонок от коллекторов, личная встреча или другие мероприятия, которые раньше считались законными, теперь автоматически превратились в незаконные.
Вместо коллекторов взысканием долгов займутся те, кто оказывает жильцам услуги или поставляет ресурсы: сам водоканал, энергосбыт или управляющая компания. Они не могут передать долг коллекторам, но имеют право принимать меры самостоятельно.
Ваши права нарушены. Обратитесь в жилищную комиссию с жалобой.
Передавать нет, так как деятельность коллекторов не связана с предоставление коммунальных услуг, а представлять интересы УК имеет право, тем более в суде.
Так и напишите им, что ваши требования незаконны и прошу обращаться в суд. сами же эту претензию направьте с жалобой в ГЖИ и прокурору.
Они не имеют право передавать долг коллекторам и другим организациям, которые занимаются взысканием задолженности. Но в суд обратиться и взыскать через ФССП долг за жкх они имеют право.