Самара, 21.06.2021, 10:53

УК высылает досудебную претензию на взыскание долгов за ЖКХ - нарушение прав собственников и жителей дома?

Вопрос №18536996 из г. Самара
опубликован 21.06.2021, 10:53
УК прислала досудебную претензию на взыскание долгов за жкх в размере 8700, пишет, что по договору дебиторской задолженности будет осуществлен акт купли продажи ип Л...,там же стоит оплата услуг ип за счет должника и т д,срок исполнения стоит 15 дней, насколько я знаю, ук не может передавать долги жкх третьим лицам, коллекторам и так далее, многие получили такие претензии, никакого уведомления официального о передаче долгов жкх люди не получали, ни за месяц, ни за 10 дней. Правомочно ли такое деяние УК?не нарушает ли это наши права собственников и гражданские права жителей дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы правы, действия УК незаконны.

Договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным.

Но есть исключения: вновь избранная УК может взыскивать долги. Ей передать долг можно.

21.06.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Управляющим компаниям и поставщикам воды, газа и тепла официально запретили передавать долги коллекторам. Если водоканал не может добиться оплаты счетов за воду, коллекторам этот долг все равно не передадут.

А если кто-то попытается уступить такую задолженность профессиональным взыскателям и даже заключит с ними договор, его признают ничтожным. Любой звонок от коллекторов, личная встреча или другие мероприятия, которые раньше считались законными, теперь автоматически превратились в незаконные.

21.06.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вместо коллекторов взысканием долгов займутся те, кто оказывает жильцам услуги или поставляет ресурсы: сам водоканал, энергосбыт или управляющая компания. Они не могут передать долг коллекторам, но имеют право принимать меры самостоятельно.

21.06.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ваши права нарушены. Обратитесь в жилищную комиссию с жалобой.

21.06.2021, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Передавать нет, так как деятельность коллекторов не связана с предоставление коммунальных услуг, а представлять интересы УК имеет право, тем более в суде.

21.06.2021, 11:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Так и напишите им, что ваши требования незаконны и прошу обращаться в суд. сами же эту претензию направьте с жалобой в ГЖИ и прокурору.

21.06.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Они не имеют право передавать долг коллекторам и другим организациям, которые занимаются взысканием задолженности. Но в суд обратиться и взыскать через ФССП долг за жкх они имеют право.

21.06.2021, 14:20