Пользователь 9111.ru

На сегодняшний день я так и работаю без оплаты,

В июне 2003 г я обратился в КТС о доплате за совмещение (внутренее) професии и перерасчоте за ранее выполненую работу, В КТС меня заверили что всё в рамках закона и мою просьбу о доплате и перерасчоте отклонили, КТС провели не через 10 дней а через 20 дней, Правомерно ли КТСразбирать этот вопрос, В апреле 2004 г я обратился в юридическую консультацию, Просмотрев все предоставленные документы сказали что мои права нарушенны и я могу обращатся в суд, что я сразу и сделал, Мировой судья отклонил исковое заявление сославшись на то что я пропустил сроки обращения, Как мне доказать что я непропустил срок обращения, На сегодняшний день я так и работаю без оплаты,
Лучший ответ

Уважаемый Николай! Если нарушение ваших прав работодателем не длящееся и вам должны оплатить ранее выполненную работу, которую вы в данный момент уже не выполняете, то здесь установленный трехмесячный срок для обращения в суд будет отсчитываться с последнего дня, когда вам должны были выплатить доплату, полную сумму или со дня, когда вы узнали о нарушении своего права. Поскольку вы обратились в КТС уже в июне 2003 года, то, следовательно, уже тогда знали о нарушении ваших прав. Исходя из сказанного и рассчитывайте, подали ли вы иск суд в трехмесячный срок или нет, то есть прав был суд, отказывая вам в иске, или не прав. Если вы обратились в мировой суд по истечению трех месяцев, то суд не вправе был отказывать в иске по причине пропуска срока только в том случае, если такой пропуск был вызван уважительными причинами, о которых вы должны были поставить в известность суд (досудебное урегулирование спора, в том числе обращение в КТС, можно рассматривать как уважительную причину). К сожалению, из вашего вопроса не понятно, в каком смысле суд отклонил ваш иск: отказал в удовлетворении исковых требований по причине пропуска вами срока исковой давности или отказал в принятии самого иска? Имейте в виду, что отказать в принятии иска по трудовым спорам суд не вправе лишь по причине пропуска срока для подачи иска, так как уважительность этих причин должна быть установлена в судебном заседании. Также вы вправе в установленные сроки обжаловать решение суда в суд кассационной инстанции (а в течении года со дня вступления решения в законную силу – и в суды надзорной инстанции), делая упор на том, что подача иска в более поздний срок была вызвана исключительно уважительными причинами, которым суд первой инстанции не придал должного значения, что и привело к вынесению незаконного и немотивированного решения суда.