Работодатель обязывает сдать кровь на антитела на короновирус, на работе бесплатно, законно ли это и могу ли я отказаться?

Вопрос №18537028 из г. Самара
опубликован 21.06.2021, 11:05
Работодатель обязывает сдать кровь на антитела на короновирус, на работе бесплатно, законно ли это и могу ли я отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, это незаконно, Вы можете отказаться. Нет такого правила или положения где обзывают работников сдавать анализ на антитела. Если принуждение продолжится, можно обжаловать прокурору. С уважением.

21.06.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Уважаемая Нина, а если бесплатно, то что вы теряете? Поскольку вопрос допуска к работе решается на уровне региональных властей, то, например, для Москвы, аналогичное требование законно - там в отношении некоторых категорий работников, производств ввели такое обязательно (анализ на антитела или прививка от коронавируса, подтвержденная сертификатом).

В зависимости от сферы вашей деятельности, рода работы, если органы госвласти Самарской области издали подобное постановление о подтверждении отсутствия коронавирусной инфекции у работников для допуска его к работе, требование работодателя может быть не только законным, но и необходимым. На предприятиях тоже палка о двух концах: если они допускают к работе лицо без прививки или без анализа - их могут оштрафовать, а для юридических лиц - это совсем другие деньги, не пара тысяч штрафа, как на граждан. Отнеситесь с уважением к требованиям организации, если хотите в ней работать, тем более, что для вас это - бесплатно.

Всего вам хорошего!

21.06.2021, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

21.06.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Можете отказаться, обязанности сдавать анализы на антитела у вас нет. Но так как вам предлагают бесплатно, то сдайте, для своего успокоения и успокоения вашего начальства.

21.06.2021, 14:17

..если работодатель включил данное мероприятие в систему управления охраной труда, то отказаться не вправе...

21.06.2021, 16:38

У нас нет медицинских осмотров вообще, нет вредности.

21.06.2021, 11:25

Федеральным законодательством не установлено запрета. У вас проводят проверку на наличие антител, при чём бесплатно. Вас ни кто не заставляет прививаться.

21.06.2021, 11:29

У нас нет медицинских осмотров вообще, нет вредности.

21.06.2021, 11:25

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034