Работодатель требует анализ крови на антитела ковид - допустимо ли это?

Отказ от анализа крови на антитела ковид. В праве ли работодатель производить забор крови для анализа на антитела на ковид. У работодателя возникли сомнения в достоверности предъявляемых работниками справок о наличии антител. Наличие антител позволяет работнику не проходить 10-дневную обсервацию перед заездом в командировку.
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей! Не вправе без добровольного согласия работника на медицинское вмешательство, а забор крови таковым является. Более того, это компетенция медицинского учреждения, имеющего соответствующую лицензию (ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"). А если есть сомнения в подложности справки, то это повод для заявления (ст.141, 145 УПК РФ), но никак не для забора крови у работников. Можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

Здравствуйте! Это неправомерно со стороны работодателя.

Добрый день.

По закону работодатель не вправе требовать от работника сдать такой анализ (за счет работодателя или работника) при отсутствии к тому оснований.

Данная процедура может проводиться только при наличии согласия работника.

Хотя действующее законодательство содержит нормы о проведении обязательных предварительных и периодических медицинские осмотров работников, на сегодняшний день исследование работников на наличие коронавируса в число обязательных не входит.

Работник может отказаться от такого тестирования без каких-либо негативных для себя последствий. Так, согласно ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ) необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство. Без такого согласия обслуживание пациента не допускается.

Здравствуйте, Андрей!

Забор крови силами работодателя - это что-то новое.

Даже если у работодателя сомнения в справках, то это еще не повод вмешиваться в ту сферу (охрана здоровья), в которую он не может вмешиваться.

Измерять температуру - пожалуйста.

А вот брать кровь не предусмотрено действующим законодательством.

Даже при наличии каких-то сомнений.

Только с согласия работника - ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" .

А отсутствие согласия не повод не допускать до работы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей.

Для такого анализа требуется добровольное согласие работника.

У работодателя есть право требовать мед осмотр на основании ст 213 ТК РФ, не более того.

Если работодателю не нравятся справки, то он вправе сделать запрос в учреждение, которое их выдало.

Здравствуйте, Андрей.

Работы (услуги) по лабораторной диагностике отнесены в соответствии ПЕРЕЧНЕМ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ к медицинской деятельности (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 28.11.2020) "О лицензировании медицинской деятельности).

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

статья 2

4) медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

10) медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;

Т.о., забор крови является медицинской услугой, которая отнесена к медицинской деятельности (профессиональной деятельности) и должен осуществляться медицинским работником на основании Вашего добровольного информированного согласия.

Работодатель не вправе делать запрос в медицинское учреждение, поскольку данная информация является врачебной тайной.

Всего Вам доброго.