LSN Messenger
Казань, 21.06.2021, 11:30

Аренда склада в Казани - вопросы оплаты электроэнергии и наличия 10% на потери в электрических сетях

Вопрос №18537072 из г. Казань
опубликован 21.06.2021, 11:30
Хотим взять склад в аренду. В договоре арендодатель прописал оплату электроэнергии по счётчику и по 10% на потери в электрических сетях и содержание электросетей. Правильно ли это? И по 10% это нормально? Мы находимся в Казани.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить вы должны только по счетчику, а дополнительные 10 % арендодатель вообще не имеет право выставлять к оплате, т.к не является поставщиком энергии.

21.06.2021, 11:42

Добрый день!

Рекомендую Вам обзвонить организации, которые сдают схожие нежилые помещения, потому что в данном случае, может быть и такое, что арендодатель лукавит.

21.06.2021, 11:32

Вы вправе такой договор не подписывать, непонятно о каких потерях идёт речь, платить за это точно не обязаны.

21.06.2021, 11:38

Здравствуйте.

10% - это много. Просите предоставить полный расчет и информацию о тарифах.

21.06.2021, 11:38

А за потери электроэнергии в своих внутренних сетях имеет право выставлять счёт? И за обслуживание этих сетей? И по 10% это нормальная цифра?

21.06.2021, 11:48

А за потери электроэнергии в своих внутренних сетях имеет право выставлять счёт? И за обслуживание этих сетей? И по 10% это нормальная цифра?

21.06.2021, 11:48

Включение этого пункта арендатором допустимо. Но размер оплаты должен быть пропорционально фактически занимаемой площади на основании расчетных документов, полученных Арендодателем от соответствующих организаций. Вот и посчитайте сколько это должно быть в процентах.

21.06.2021, 11:56